El PSOE de Fuengirola sigue sumando poder orgánico con la Secretaría de comercio en la Ejecutiva Provincial de Dani Pérez  

Este pasado domingo tuvo lugar el congreso provincial celebrado en Fuengirola, con la entrada de Trini Gómez en la ejecutiva provincial de Dani Perez como secretaria de comercio y Francisco Ariza en el Comité Provincial.

La Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Málaga ha sido aprobada con un 86% de los votos en el congreso provincial.

El nuevo secretario general del PSOE de Málaga, Dani Pérez, ha asegurado este domingo que «la Málaga del progreso es feminista, es diversa, es ecologista y está en permanente cambio». «Por eso somos progresistas, porque siempre estamos avanzando hacia un futuro mejor. La Málaga del progreso es todo esto. La Málaga del progreso es el futuro de nuestra provincia», ha destacado en el acto de cierre del Congreso Provincial de los socialistas malagueños, en el que ha intervenido junto al secretario general del PSOE de Andalucía, Juan Espadas.

Tras su incorporación en el Comité Director en el pasado congreso regional, Carmen Segura, que fue designada vicepresidenta del Congreso, consigue sumar poder orgánico con la entrada de Gómez y Ariza en la CEP y Comité Provincial respectivamente, denotando la buena sintonía existente con el nuevo Secretario General, Dani Perez. Con este gesto, Perez evidencia su interés por Fuengirola y el futuro de la ciudad.

La composición completa de la CEP del PSOE de Málaga es la siguiente:

Presidencia: Rafael Granados

Secretaría General: Daniel Pérez Morales

Vicesecretaría General: Antonia García García

Vicesecretaría General: Jorge Gallardo Gandulla

Vicesecretaría General: Mariló Narváez Bandera

Secretaría Organización: José Bernal Gutierrez

Coordinador Consejo Territorial: José Antonio González Pérez

Secretaría Política Institucional: José Carlos Durán Peralta

Secretaría de Acción Electoral: Mariano Ruiz Araujo

Secretaría Transición Ecológica: Fátima Fernández

Secretaría Política Municipal: Antonio Yuste Gámez

Secretaría de Igualdad: Fuensanta Lima Cid

Secretaría de Políticas Sociales, Mayores y Movimientos Sociales: Victor González

Secretaría de Formación: Beatriz Rubiño Yáñez

Secretaría Economía Social: Dolores Melero

Secretaría de Dinamización de Agrupaciones: Cristobal Fernández Páez

Secretaría de Educación: Patricia Alba Luque

Secretaría de Infancia y Menores: Emma Molina

Secretaría de Ordenación del Territorio y Urbanismo: José Juan Jiménez

Secretaría de Comercio: Trinidad Gómez

Secretaría de Ideas y Programas: Miguel Espinosa Ruiz

Secretaría Autónomos: María José González Villena

Secretaría de Política Europea e Internacional: Cintia García Perea

Secretaría de Comunicación: Samuel García Tamajón

Secretaría de Ciudadanía: Estefanía Martín Palop

Secretaría de Emprendimiento e Innovación Social: Antonio Pérez

Secretaría de Cooperación al Desarrollo: Rosa del Mar Rodríguez Vela

Secretaría de Salud: Javier Marín Alcaraz

Secretaría de Desarrollo Rural y Fondos Europeos: José Antonio Gonzalez Vega

Secretaría de Consumo: Carmen Martín Ortíz

Secretaría para municipios menores 5.000 habitantes: Manuel Lara

Secretaría de Reforma constitucional y nuevos derechos: José María Dominguez

Secretaría Agricultura, Ganadería y Pesca: Melchor Conde

Secretaría Libertades Públicas: Antonio Sánchez

Secretaría Turismo: Maribel Baeza

Secretaría Cultura: Martín Moniche Ferrer

Secretaría Reto Demográfico: Gema Ruiz

Secretaría Vivienda: Ana Villarejo Gil

Secretaría Medio Ambiente y Patrimonio natural: Begoña Medina Sánchez

Secretaría Memoria Democrática: María del Carmen Sánchez Aranda

Secretaría Secretaría Protección del Patrimonio: Francisco Medina

Secretaría Movilidad Sostenible: Jorge Quero Mesa

Secretaría Pacto de Toledo e Inclusión: Estrella Salas

Secretaría Eficiencia Energética: Francisco Martinez Subires

Secretaría de Planificación hidrográfica: Carlos Cañavate de León

Secretaría Atención al militante: Araceli Gámez Campaña

Vocal: Salvador Salcedo

Vocal: Cristobal Moreno Luque

Vocal: Isabel Herrera

Vocal: Raúl Vallejo

Vocal: Natalia Gallardo Aguilera

Vocal: Irene Daza

Vocal: Diego Pérez

Vocal: Noelia Ponce

Vocal: Rubén Morales

Vocal: Lorena Doña Morales

Vocal: Alicia Murillo López

Vocal: Salvador Rojas